L’attesa è finita, da venerdì Giuseppe Proietti ha la sua nuova squadra di consiglieri che, come già è accaduto nel 2014, avrà il compito di coadiuvare lui e l’amministrazione “in diversi e specifici ambiti”. “La figura dei Consiglieri nominati (previsti dall’art. 22 dello statuto comunale) amplia gli spazi di partecipazione dell’attività politica, prendendo a piene mani da figure che si sono prodigate in attività meritorie o che spiccano professionalmente nella società civile – fanno sapere dall’ufficio stampa del Sindaco -. Come avvenuto per la nomina della giunta, anche questi incarichi sono stati affidati visionando attentamente i curricula dei nominati e affidando ad ognuno l’ambito che più corrispondesse al profilo di competenze e sensibilità”. Cosa fanno in parole povere? Svolgeranno attività propositiva, di studio, di collaborazione, di proposta, di consulenza e vigilanza nella materia specifica di competenza, riferendo direttamente al primo cittadino, rigorosamente senza indennità e senza possibilità di avere un proprio staff retribuito. Molte le conferme, tra cui l’ex assessore Ruggero Martines, e ex consiglieri comunali, come Simone Cavallo, Fabio Attilia, Riccardo Luciani, Stefano Pacifici e Marta Passariello Ecco il primo, come specificato dal Municipio stesso, elenco:

Francesco Aleandri – Promozione delle attività associazionistiche e di volontariato

Maria Luisa Angrisani – Biblioteca e Archivio Storico

Fabio Attilia – Coordinamento delle Attività dei Consiglieri del Sindaco e Politiche comunali per la Sanità

Simone Cavallo – Quartiere Tivoli Terme

Paolo Cicolani – Rapporti con le Associazioni d’Arma e Combattentistiche, Corsi, Forze Armate e di Polizia, Ricorrenze ed Organizzazione degli Eventi e Manifestazioni Militari.

Marco Colanera – Attività Produttive e Commercio

Pamela Corbo – Quartiere Villa Adriana

Daniela Di Camillo – Politiche Comunali per la Prevenzione ed il Contrasto della Violenza ed alle Discriminazioni

Damiano Flecca – Promozione delle Attività Musicali

Maria Ioannilli – Progetto di Recupero di Rifunzionalizzazione Produttiva

Riccardo Luciani – Politiche Comunali Gemellaggi e la Promozione Internazionale della Città

Angelo Marinelli – Quartieri di Campolimpido – Collenocello – Favale

Ruggero Martines – Nuovo Piano Urbanistico Generale

Rosa Mininno – Promozione della Lettura

Alessandro Modesti – Progetti di Rimboschimento

Giovanni Battista Nonni – materia di sostegno, supporto e promozione di azioni imprenditoriali con particolare attenzione alle imprese sociali, alle diverse abilità, al ricollocamento, al social divide e al riuso.

Stefano Pacifici – Politiche Comunali per l’Innovazione Tecnologica conferito

Marta Passariello – Politiche per la Promozione della Street Art

Anna Maria Pensa – Politiche per l’Infanzia

Costanzo Periotto – Polizia Locale

Riccardo Pisani – Politiche per le Attività Sportive ed impianti sportivi.

Alessandra Salvatori – Decoro Urbano

Maria Antonietta Tomei – Musei Civici

Barbara Sichel – Politiche di Sviluppo della Ricettività

Carlo Venturini – Impianti di sorveglianza sul territorio