Sedie in spalla e sacco a pelo, torna il cinema all’aperto a Trastevere, novanta appuntamenti serali e gratuiti in uno dei quartieri più caratteristici e movimentanti della Capitale.
L’arena si sposta da San Cosimato al cortile del Liceo Scientifico Statale J.F.Kennedy di via Nicola Fabrizi. Pellicole di ogni genere verranno proiettate tutte le sere alle 21 e 15 fino al 1 agosto in versione originale con sottotitoli in italiano e i titoli Disney e Pixar saranno riprodotti da supporto BluRay in lingua italiana con sottotitoli in inglese.
Di seguito il programma delle proiezioni.

GIUGNO
Sabato 16: “Il libro della giungla” di Walt Disney (1967, 78 min)
Domenica 17: “Tutto quello che avreste voluto sapere sul sesso* (*ma non avete mai osato chiedere)” di Woody Allen (1972, 88 min)
Lunedì 18: “Notorious” di Alfred Hitchcock (1946, 101 min)
Martedì 19: “Ubriaco d’amore” di Paul Thomas Anderson (2002, 97 min)
Mercoledì 20: Dario Argento propone “Il gatto nove code” di Dario Argento (1971, 107 min)
Giovedì 21: “Fratello sole, sorella luna” di Franco Zeffirelli (1972, 121 min)
Venerdì 22: Casa internazionale delle donne presenta “Roma città aperta” di Roberto Rossellini (1945, 100 min)
Sabato 23: “La spada nella roccia” di Walt Disney (1963, 79 min)
Domenica 24: “Provaci ancora, Sam” di Hebert Ross (1972, 85 min)
Lunedì 25: “Giugno Stromboli (terra di Dio)” di Roberto Rossellini (1950, 107 min)
Martedì 26: “Il petroliere” di Paul Thomas Anderson (2007, 158 min)
Mercoledì 27: Marco Bellocchio presenta “Fai bei sogni” di Marco Bellocchio (2016, 134 min)
Giovedì 28: “La traviata” di Franco Zeffirelli (1983, 110 min)
Venerdì 29: Luigi Lo Lascio e Angelo Barbagallo presentano “La città ideale” di Luigi Lo Lascio (2012, 105 min)
Sabato 30: “Pinocchio” di Walt Disney (1940, 88 min)

LUGLIO
Domenica 1: “Il dormiglione” di Woody Allen (1973, 88 min)
Lunedì 2: “viaggio in Italia” di Roberto Rossellini (1953, 85 min)
Martedì 3: “Π – Il teorema del delirio” di Darren Aronofsky (1998, 84 min)
Mercoledì 4: Dario Argento propone “It” di Tommy Lee Wallace (1990, 192 min)
Giovedì 5: “Otello” di Franco Zeffirelli (1986, 122 min)
Venerdì 6: Cristina Comencini presenta “Quando la notte” di Cristina Comencini (2011, 108 min)
Sabato 7: “Robin Hood” di Walt Disney (1973, 83 min)
Domenica 8: “Io e Annie” di Woody Allen (1977, min 93)
Lunedì 9: “Le piace Brahms?” di Anatole Litvak (1961, 120 min)
Martedì 10: ore 19 e 30 consegna premio “Talento&Tenacia”, Gigi Proietti presenta “Febbre da cavallo” di Steno (1976, 94 min)
Mercoledì 11: Dario Argento propone “Vestito per uccidere” di Brian De Palma (1980, 104 min)
Giovedì 12: Dario Argento propone “L’uccello dalle piume di cristallo” di Dario Argento (1970, 96 min)
Venerdì 13: Laura Bispuri e Alba Rohrwacher presentano “Vergine giurata” di Laura Bispuri (2015, 90 min)
Sabato 14: “Cenerentola” di Walt Disney (1950, 75 min)
Domenica 15: “Manhattan” di Woody Allen (1979, min 96)
Luned’ 16: “Anastasia” di Anatole Litvak (1956, 105 min)
Martedì 17: “The fountain – l’albero della vita” di Darren Aronofsky (2006, 96 min)
Mercoledì 18: Dario Argento propone “Ring” di Hideo Nakata (1998, 95 min)
Giovedì 19: “Storia di una capinera” di Franco Zeffirelli (1993, 99 min)
Venerdì 20: Piero Messina e Nicola Giuliano presentano “L’attesa” di Piero Messina (2015, 100 min)
Sabato 21: “Bianca & Bernie” di Walt Disney (1977, 77 min)
Domenica 22: “Zelig” di Woody Allen (1983, 79 min)
Lunedì 23: “Indiscreto” di S. Donen (1958, 100 min)
Martedì 24: “The wrestler” di Darren Aronofsky (2008, 109 min)
Mercoledì 25: Dario Argento propone “Tenebrae” di Dario Argento (1982, 110 min)
Giovedì 26: “Un tè con Mussolini” di Franco Zeffirelli (1999, 117 min)
Venerdì 27: Costanza Quatriglio presenta “L’isola” di Costanza Quatriglio (2003, 97 min), a seguire “Racconti dell’isola” (2003, 23 min)
Sabato 28: “Bambi” di Walt Disney (1942, 70 min)
Domenica 29: “Hannah e le sue sorelle” di Woody Allen (1985, min 103)
Lunedì 30: “Sinfonia d’autunno” di Ingmar Bergman (1978, min 99)
Martedì 31: “Il cigno nero” di Darren Aronofsky (2010, 108 min)

AGOSTO
Mercoledì 1: Giuseppe Piccioni presenta “Il rosso e il blu” di Giuseppe Piccioni (2012, 90 min)